Full Details for Lot 199

Auction 777, Lot # 199

NICOLÁS CUÉLLAR
(San Miguel de Allende, Guanajuato, 1927 - San Miguel de Allende,

Guanajuato, 2010)
Juegos y sueños

Firmado y fechado 95
Óleo sobre tela
Nicolás Cuellar fue el artista otomí bendecido por Diego Rivera, quien declaró: "Usted va a ser un artista monstruoso".
Siendo aún muy joven realizó piezas de joyería (algo común entre los artistas de San Miguel de Allende), también hizo alfarería, cerámica, tejidos e incluso muebles, pero finalmente la pintura resultó la más relevante en su producción.
En 1962 recibió una beca para estudiar pintura durante dos años en el Museo de Brooklyn, en Nueva York. Más tarde, fue el encargado de hacer dos murales para el mismo museo. Mientras estudiaba en Brooklyn, conoció y se casó con una artista canadiense que también estudiaba allí. Viajaron a Canadá, donde Nicolás tuvo muchas exposiciones. Volvió a México cuando aceptó ser profesor en la Academia de San Carlos.
En sus pinturas habita una tormenta de personajes que muestran influencias católicas, de la historia medieval y de la conquista de México.
Fuente consultada: BONITA, Pena. "Monster painter". AMERINDA American Indian Artists Inc. newsletter, edición 10.3, julio - septiembre de 2007.
132 x 102 cm
Estimado $40,000-50,000